Муниципальное казенное общеобразовательное учреждения      Усть-Таркская средняя  общеобразовательная  школа

Достижения учителей

Путь к новым горизонтам

Всероссийская олимпиада школьников по учебным дисциплинам стала уже традиционной. Каждый год огромное количество учащихся со всех уголков страны принимают в ней участие. Усть-Таркский район – не исключение.

Олимпиада проходит в несколько этапов. Ребята, успешно прошедшие школьный и муниципальный туры, принимают участие в региональном этапе, который проходит в г. Новосибирске. В этом году она проходила в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Совсем недавно завершился последний этап, по результатам которого стало известно, что трое учащихся Усть-Таркской школы были отмечены наградами. За активное участие поощрили Екатерину Касымову, призером олимпиады стал Евгений Волохин, а место победителя завоевал Никита Марченко. Вот что говорят сами школьники.

Екатерина Касымова, участница Всероссийской олимпиады школьников:

- В олимпиаде участвовала второй раз. Пробовала свои силы в литературе. Нам нужно было выполнить комплексный анализ текста, оценивали понимание произведения и идею. Кроме этого, писали эссе и выполнили тесты. В эссе излагали свои мысли и впечатления по заданной теме. В творческом задании нам было предложено разработать учебник литературы в нашем представлении.

Я с пятого класса выделяла литературу из числа других предметов, писала стихи и прозу, посещала кружки «Живое слово», театральный кружок «Вдохновение». Там мы учились понимать произведения, ставили сценки, спектакли по произведениям.

Несомненно, это помогло мне дойти до регионального этапа олимпиады. Еще мы думали над вопросом, как заставить молодежь больше читать. С моей точки зрения читать нужно потому, что это формирует мировоззрение, мироощущение, помогает определить свое место в жизни.

Жаль, что мы не смогли познакомиться с работами других участников олимпиады. Это был бы неоценимый опыт.

Евгений Волохин, учащийся 11 класса:

- Второй раз я участвовал в олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности. В этом году стал призером. Это результат долгой и тщательной подготовки. Много информации почерпнул из книг, на уроках и дополнительных занятиях. Традиционно олимпиада проходила в два тура.

Первый теоретический, где отвечали на вопросы. А на практическом – оказывали первую медицинскую помощь условно пострадавшим, ориентировались на местности и т.д. В прошлом году у меня тоже были высокие показатели, но не хватило несколько баллов, чтобы войти в группу призеров. В этом году надеялся на победу и стремился к ней. Сейчас жду заслуженную награду.

Никита Марченко, учащийся 10 класса:

- К олимпиаде готовился тщательно вместе с Дмитрием Алексеевичем Гридиным, учителем технологии. Последний этап состоял из тестовой и практической частей, защиты проекта. Сначала делал чертеж изделия, а потом уже по нему ручным лобзиком выпиливал солярный луч.

Я представлял свой проект журнального столика. Перед членами комиссии защищал этот проект.

Я тоже в прошлом году уже участвовал в региональном этапе олимпиады школьников; стал призером. В этот раз  мне повезло завоевать титул победителя. Сейчас думаю о планах на будущее. Эта победа – большой вклад в личные достижения. Я очень этим горжусь.

Так ребята отзываются об олимпиаде, которая, несомненно, принесет свои результаты. Еще на этапе подготовки дети получают массу дополнительных знаний, которые пригодятся им не только в рамках олимпиады, но и в дальнейшей жизни. Катя, Женя и Никита благодарят своих учителей-наставников, а педагоги, в свою очередь, гордятся достижениями учеников.

Леонид Гончаров, директор Усть-Таркской школы:

- Участие во Всероссийской олимпиаде школьников стало для нас доброй традицией. Приятно, что с каждым годом желающих попробовать свои силы в ней становится больше. Мы гордимся, что наши школьники занимают призовые места. В этом, конечно и заслуга учителей, которые несут свои знания детям, вкладывая в каждого знания и частичку своей души. Нельзя не отметить Ирину Мордачеву, учителя русского языка и литературы. Она была наставницей Кати Касымовой, которая показала неплохие результаты в г. Новосибирске. Никита Марченко, воспитанник Дмитрия Гридина, учителя технологии, стал победителем.

Евгения Волохина, ставшего призером олимпиады по ОБЖ, готовил я. Кстати, хочется сказать немного о Жене. Он планирует поступить в Курганское военное училище ФСБ. Знания, полученные на дополнительных занятиях по основам безопасности жизнедеятельности, помогут ему в этом. В процессе подготовки мы с Евгением занимались не только в школе, но и активно использовали материально-техническую базу Дома детского творчества, и пожарной части.

Волнения от олимпиады позади, а впереди новые достижения и победы. Хочется пожелать ребятам удачи и не останавливаться на достигнутом, ведь новые горизонты ждут вас!

ФОТО                                                                                                                                                    Юлия ЛАПОВА

Результаты участия учителей МКОУ Усть-Таркской СОШ в конкурсах в 2018-19г учебном году